Расстраиваются, заняв какое-нибудь пятидесятое место. Дело ведь не в том, что кто-то хуже, а кто-то лучше. Просто в данный день больше повезло победительнице, а остальные унесут с собой такой опыт, который не приобретешь больше нигде.

В конкурсах, да и в жизни часто бывает так, что мы не получаем того, о чем мечтаем.

На первом курсе университета я решила попробовать свои силы в студенческом конкурсе красоты. Победа тогда досталась другой девочке, но меня заметили представители агентства моделей «Имидж-Элит» и пригласили поучаствовать в конкурсе «Ростовская красавица». Победительницей я стала не сразу, но, помню, заняв второе место, я ничуть не расстроилась.

Нельзя сказать, что я шла на конкурс не за победой, но она не была моей целью, это был лишь этап на пути к конкурсу «Мисс Россия». Конечно, хотелось выиграть, но все-таки большее наслаждение я получала от подготовки к мероприятию. Репетиции, создание костюма, продумывание творческого номера — это все необычайно интересно и волнующе. Победа — приятно, но я участвую в конкурсах ради удовольствия. Отдых, возможно, другая страна, множество новых знакомств, получение новых знаний и опыта — что может быть лучше?! Я не понимаю девушек, которые Я считаю, это не повод расстраиваться, ведь нет тех вершин, которые нельзя было бы покорить! Именно этот девиз помогает мне побеждать на конкурсах красоты. А также мне очень помогают близкие люди: родители и друзья. Когда я знаю, что не одна, что со мной так много родных и любимых, я верю, что все могу.

Мой секрет успеха — упорная работа над собой и настойчивое продвижение к своей цели. А еще я никогда не опускаю руки. Не получилось — пробую снова! Основное мое качество — это самоуверенность. Ее так много, что можно было бы раздать всем, и еще бы осталось достаточно. Не знаю, хорошо это или плохо, но мне это помогает в жизни.

После победы в конкурсе «Ростовская красавица» передо мной, конечно, открылось множество перспектив: модельная карьера, участие в конкурсах красоты разного масштаба. Так, я вошла в Топ-20 конкурса «Мисс Россия», в Топ-10 на «Мисс планета», получила звание «Лучшая модель юга России 2014». Это помогает самоутверждаться и получать удовольствие от жизни. И все-таки участие в конкурсах — мое хобби. Я хочу стать хорошим специалистом в сфере стоматологии и реализоваться как женщина: стать женой и мамой. Но это попозже...

Девушки, работайте над собой! Прислушивайтесь к советам профессионалов, меняйтесь, экспериментируйте! Стремитесь к естественной красоте, заботьтесь о своей физической форме, о своем интеллекте. Учите английский, поверьте, он вам пригодится! Верьте в себя, за вас это никто не сделает! Вообразите себя «Ростовской красавицей», и это признают все вокруг. Тогда вы получаете то, чего искренне желаете!