История конкурсов красоты на Дону

 

А теперь немного истории: Архив конкурсов красоты Ростова: как выглядели Лопырева, Котова и Семкина 15 лет назад...

В Ростове индустрия красоты отсчитывает уже третий десяток. Донская столица стала восьмым городом Советского Союза, где осмелились провести находившиеся под запретом конкурсы красоты. С тех пор десант южных красавиц с завидным успехом штурмует не только российские олимпы, но и европейские подиумы. А фото актрисы Марии Семкиной, телеведущей Виктории Лопыревой, певиц Евы Ривас и Татьяны Котовой не сходят с обложек модных глянцевых журналов.

Создателями ростовского «Имидж-центра»  главного организатора конкурсов красоты не только ростовского, но и всероссийского масштаба, все эти годы являются Елена и Михаил Степура. Полистаем альбомы из далекого прошлого, чтобы увидеть, что пришлось преодолеть красавицам на тернистом пути к славе и как они выглядели на заре своей карьеры.

Итак, первый конкурс красоты в Ростове под названием «Мисс 25±5» прошел еще 28 лет назад. А его первой победительницей стала преподаватель географии Лариса Молчанова. Сейчас «географиня» живет в Италии, носит фамилию Ферраро и часто приезжает в Ростов для работы в жюри международных конкурсов.

Надо сказать, что уже через год донская столица стала первым городом в СССР, где прошел конкурс красоты среди мужчин «Мисс Удача и Мистер Успех»: представители сильной половины попробовали себя в роли модели наряду с дамами. А еще через год шоу стало настолько популярным, что вести конкурсы «Прима Дона» и «Донская красавица» в пятитысячном зале Дворца спорта приехал сам Леонид Якубович, а разогревали ростовскую публику Филипп Киркоров и Игорь Саруханов.


Мария Семкина: первая победа 19 лет назад

Пожалуй, первым ростовским открытием можно назвать жену олигарха из «Папиных дочек»  актрису Марию Семкину. 19 лет назад Маша стала участницей абсолютно нового для России формата  фотоконкурса под названием «Фотомодель Дона». Будущая звезда телеэкранов не только прислала свои фото, но и победила с заметным отрывом.

В «Имидже» говорят, что именно с победы в этом конкурсе началось ее звездное восхождение к вершинам популярности в карьере модели и киноактрисы.


Ева Ривас: на «Евровидение» из Ростова

Еще одной ростовской звездочкой называют известную теперь уже всему миру Еву Ривас, которая вышла на сцену «Евровидения-2007» со своей песней про абрикосовую косточку. Девушка так поразила мировое жюри, что они дали ей почетное седьмое место. Песня становится шлягером, а сама певица мегапопулярной.

Оказалось, что в Ева Ривас  это сценический псевдоним. Сама же знаменитость в обычной жизни  ростовчанка Валерия Решетникова. В 1999-м году барышня участвовала в конкурсе «Юная красавица Ростова» и стала его победительницей, получив соответствующую ленту и корону.


Виктория Лопырева: в конкурсе «Краса России» не попала в финальную десятку...

Впервые имя Виктории Лопыревой зазвучало во время награждения на конкурсе «Фотомодель Дона» в двухтысячном году. Тогда 16-летняя начинающая модель становится его победительницей.

И, как оказалось, не зря. В 2003-м ростовчанка впервые за всю историю города стала победительницей всероссийского конкурса красоты «Мисс Россия 2003». Город ликует.

Наши эксперты говорят, что ее победа была убедительна и неоспорима, она с первых дней была фавориткой прессы, подтверждением чему явился и второй ее титул: «Мисс Пресса». И по сей день Виктория  одна из самых медийных лиц страны.


Татьяна Котова: жила в студенческом общежитии

Спустя три года успех Виктории повторила певица российской эстрады Татьяна Котова. Мало кто знает, что в модельное агентство девушку привел случай. В апреле 2006 года в местных теленовостях Елена Степура увидела показ любительской коллекции одной из студенток ростовского вуза и пригласила на собеседование. Та пришла вместе с подругами, которые помогли продемонстрировать наряды.

Коллекцию к показу не утвердили, а вот в одной из студенческих моделей  Татьяне Котовой  сразу увидели перспективную модель.

Тогда Таня приехала на учебу в Ростов из поселка Шолоховский и жила в студенческом общежитии. Денег на обучение в школе моделей у нее не было, но ей дали возможность пройти курс бесплатно. 

В сентябре того же года она становится «Ростовской красавицей». А перед Новым годом с блеском выступает во всероссийском финале в Москве и получает главную корону страны на конкурсе «Мисс Россия-2006». После чего Котова представляла Россию сразу в двух мировых финалах конкурсов «Миссис Вселенная» в Мексике и «Мисс Мира» в Китае. А дальше  выступления в суперпопулярном трио ВИАгра и сольная карьера.


Надо сказать, что в списке знаменитых красавиц и красавцев ростовчан значится Наталья Николаева,  актриса, сыгравшая Вангу, главную роль в телесериале «Вкус граната» и «Солнечный зайчик», став «Мисс Вселенная» и одной из пяти самых красивых женщин мира.

Есть там и известный всей стране певец, музыкант, танцор, модельмен и киноактер, имеющий в своем активе не один десяток ролей Ола Кейру: студент архитектурного института Ростова 15 лет назад победил в конкурсе «Лучшая модель Юга России» в номинации «Модельмен».

Есть там и Полина Диброва  супруга известного на всю страну ведущего телепрограммы «Как стать миллионером», тележурналиста, музыканта, казачьего полковника, самого заботливого в мире отца трех ее очаровательных детей. И это замечательно! А в 2008 году Полина, «всего-навсего», была признана лучшей моделью фестиваля моды «Золотая молния». Это был всплеск ее модельной карьеры. А счастливая семейная жизнь началась уже позже.


Самые заметные победы ростовчанок...

1997 — «Ростовская красавица» Оксана Муковникова первой из ростовчанок принимает участие во всероссийском конкурсе «Краса России» и сразу входит в 10-ку лучших.

1998 — появляется конкурс «Лучшая модель Юга России», а вместе с ним в российский модельный лексикон входит и повсеместно закрепляется новый термин «модельмен». Наталья Галкина становится первой ростовской моделью, получившей контракт с парижским агентством «Idole» и становится его официальным лицом.

2003 — титул «Ростовская красавица» завоевывает Марина Тарахович. Она становится единственной победительницей конкурса, не передавшей своей короны преемнице, вопреки существующей традиции. Но связано это не с каким-либо скандалом, а с переездом в США и работой в агентстве «LA-models» в Лос-Анджелесе. Одна из немногих ростовчанок, добившаяся приставки «топ» перед должностью «модель».

2004 — «Ростовской красавицей» становится Елена Потана. В течение нескольких лет ее карьера идет только по восходящей: она побеждает в конкурсе «Мисс Туризм мира - Россия» , на конкурсе «Мисс Россия» она входит в пятерку самых красивых девушек страны. А в 2007 году становится победительницей мирового международного конкурса «Beauty of the world» («Красавица мира») в Китае. Сейчас эта красивая ростовчанка, юрист по образованию, продолжает строить свою карьеру, пробуя себя и в качестве телеведущей, и бизнес-вумен.

2009 — Виктория Радочинская первой из россиянок становится победительницей конкурса «Missis of the World» во Вьетнаме, опередив представительницу США, страны-хозяйки форума красоты и еще более 80-ти национальных победительниц.

2009 — от России в конкурсе принимает участие и в острейшей борьбе побеждает ростовчанка Елена Тверитнева. Знайте наших! «Супербабушка Вселенной» живет в России, в городе Ростов-на-Дону. Очаровательная, энергичная, вечно молодая Елена Викторовна  бабушка пятерых очаровательных малышей (3 внучки и 2 внука). Сабрина и Камилла уже пошли по ее стопам, успешно участвуя и побеждая в детских конкурсах красоты и талантов.

2012 — в международном конкурсе среди замужних дам «Missis Planet» вБолгарии победу одерживает ростовчанка Лидия Новосельцева! Сенсационным этот успех можно смело назвать потому, что все изначально делали ставку на многоопытную парижанку Регину Маурер, обладательницу многочисленных европейских титулов и многолетнего члена жюри детского конкурса «Little miss Planet». Общительная, улыбчивая, неконфликтная, с прекрасным творческим номером и великолепными нарядами, она заслужено завоевала Гран-при и свой очередной победный титул.

2012 — победу в конкурсе «Суперблондинка Ростова» одерживает Юлия Дзукаева. Она не побоялась в свои 36 лет соперничать с более юными и имеющими конкурсный опыт участницами. А еще она прошла кастинг и приняла участие в грандиозном проекте телеканала «Россия-1» «Битва хоров» под руководством певицы Славы. Сейчас она переехала в Москву и принимает активное участие в светской жизни столицы: от успешного выступления в телепроекте «Живой звук» до съемок в телесериалах.


А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

На «Мисс Россия» — через нож пластического хирурга

В 2011-м году к выбору финалисток конкурса «Мисс Россия» со стороны его дирекции были введены повышенные требования. После чего от Ростова на главном городском конкурсе стали выбирать двух участниц: «Ростовскую красавицу» и дублирующую ее для поездки в столицу «Мисс Ростов». Последняя должна полностью соответствовать московским требованиям: рост от 175 сантиметров, возраст от 18 лет, бедра не более 88-90 сантиметров. И вот парадокс: дирекция «Мисс Россия» не утверждает кандидатуру ростовчанки, предложив ей сделать небольшую пластическую операцию на лице для гарантированного приглашения в финал. Девушка не принимает их условий и отказывает. После чего она становится любимой моделью Славы Зайцева и участвует в показах Недели высокой моды в Москве. Время все расставляет по своим местам: сейчас она живет, учится и работает в Милане.

По материалам: «Комсомольская Правда»