Модели из народа готовы взять «Оскар»

Ростовчанки дефилировали в дизайнерских нарядах, будто голливудские звезды по красной ковровой дорожке!

 

В первую пятницу сентября переулок Соборный превратился в большой подиум: в преддверии ежегодного конкурса «Ростовская красавица», уже по традиции, «Имидж-Центр» провел флешмоб с участием претенденток на корону самой очаровательной девушки южной столицы. В этом году финалистам предстояло продефилировать в компании непрофессиональных моделей. Присоединилась к ним и корреспондент «Вечернего Ростова».

   

Возможность показать себя получили все желающие жительницы города, независимо от возраста и параметров. За несколько дней до показа они приезжали в «Имидж-Центр», выбирали и примеряли наряды. А выбирать было из чего! В костюмерной известной Школы моделей хранится множество вещей, в том числе уникальных, изготовленных в единственном экземпляре для конкурсов дизайнеров-любителей «Золотая молния».

– Платья, которые мы предлагаем девушкам, сшиты в качестве домашнего задания конкурсантов за последние двадцать лет. Каждый год мы выбираем какую-либо необычную тему, обсуждаем с модельерами эскизы, по которым им предстоит работать, и следим за пошивом. У нас такой «гардероб», что каждая сможет найти наряд по вкусу, — рассказала накануне шоу руководитель Школы красоты и светского воспитания «Имидж» Елена Николаевна Степура.

   

Корреспонденту «Вечернего Ростова» захотелось примерить самые необычные наряды. А что может быть экстравагантнее, чем коллекция под названием «Сальвадор Дали»? Уж тут модельерам точно было где развернуться в своих фантазиях! И мои догадки подтвердились сразу: первым на примерке оказался наряд с корсетом и длинным плащом. Вот только вместо короткой юбочки корсет завершался алой подушечкой в виде губ на причинном месте, а на груди разместились два больших глаза! В голове сразу стали всплывать ассоциации с картинами «Натюрморт в лунном свете» или «Лицо Мей Уэст, использованное в качестве сюрреалистической комнаты».

Автору, конечно, удалось передать идею и вписаться в канву задания, но надеть такое решится только очень смелая девушка! Такой я себя назвать не могу, поэтому выбор пал на гораздо более скромное платье силуэта «русалка» из той же коллекции. Теперь оставалось только прийти в назначенное время на «ростовский Арбат»…

Вечером в пятницу по переулку Соборному прогуливались десятки горожан. Услышав музыку, они, как мотыльки, слетелись к месту действа.

   

«Изюминкой» вечера стал уже известный читателям нашей газеты кабриолет, умело украшенный 400 тысячами стразов ростовчанином Петром Черновским. На фоне сверкающего чуда фотографировались все, кто пришел поучаствовать в параде красоты.

   

Стоило девушкам облачиться в свои наряды в одном из офисов, расположенных в том же переулке, как хореограф «Имиджа» начала выдавать ценные указания. Мол, спину держим ровно, смотрим только вперед и летящей походкой доходим до середины квартала! Затем надо было остановиться, чтобы фотографы успели сделать пару кадров, развернуться и «пролететь» обратно.

Задача в целом несложная. Очередность выхода определили, хореограф пообещала «выпихивать» новеньких моделей на мощеную дорожку, как только наступит их звездный час.

На импровизированный подиум по очереди выходили участницы конкурсов «Ростовская красавица», «Донская красавица» и юные звездочки детского театра мод. Те, кто пришел на дефиле впервые, нервно обсуждали: как не упасть на каблуках, не запутаться в платье?!

Автору этих строк на помощь пришла милая девушка Галина Гребенщикова, которая сама уже потренировалась двигаться плавно и красиво, не наступая на подол длинной юбки. Оказалось, что о возможности почувствовать себя моделью она узнала из газеты «Вечерний Ростов», которую в ее семье выписывают уже более десяти лет…

Среди тех, кто решился стать «моделью на час», оказались и девчонки шестнадцати лет, и красавицы популярной у мужчин категории «тридцать с небольшим». Увидев некоторых из них, никто бы не поверил, что дома у них не лежит пара-тройка корон победительниц: такие они высокие, гордые, стройные…

   

И вот момент настал! По переулку ровным строем зашагали модели-любители. В голове крутились мысли: «не наступи на платье», «не споткнись», «не отводи взгляд, вперед и только вперед»…

Смотрелись девушки ничуть не хуже, чем их профессиональные коллеги. С волнением справились все!

Дефиле завершилось так быстро, что мы даже не успели понять, что произошло. Все было как во сне: фотографы, толпы людей... Не хватало разве что красной ковровой дорожки да статуэтки «Оскар»!

Большинство красавиц так вошли во вкус, что сразу после дефиле стали задавать организаторам вопросы: когда можно будет пройтись в дизайнерском наряде еще хоть раз?

– Мы постоянно стараемся привлекать к нашей деятельности людей, далеких от модельного бизнеса. Это дает возможность всем желающим реализовать мечту выйти на подиум в красивом платье. Думаем, что в следующем году непрофессиональные модели смогут принять участие не только в наших де-филе и фотоконкурсах, но и в шоу «Суперблондинки против Супербрюнеток», — поделилась планами Елена Николаевна Степура.

По материалу корреспондента «Вечернего Ростова» Ю. МАЛАШИХИНОЙ.

Фотограф — Аркадий Будницкий, газета Ростовской обл. «Наше время».

На снимках: «Имидж-Центр» в который раз доказал, что красота не имеет границ.