9 сентября во Всемирный день красоты в Ростове-на-Дону состоялось яркое событие — финальное шоу конкурса красоты и коронация победительниц  «Ростовская красавица 2018», «Мисс Ростов 2018», «Донская красавица 2018», «Красавица Юга России 2018».

   

Форум красоты ежегодно проводит агентство моделей «Имидж-Элит» в рамках празднования дня города Ростова-на-Дону.

В этот вечер на уникальной сцене «Зеленого театра» зрители смогли прикоснуться к истории зарождения конкурса «Ростовская красавица» через присутствующих на сцене ростовских красавиц за всю 30-ти летнюю историю. Коронованные красавицы прошлых лет появились на сцене под любимую песню «Леди Ростова» Игоря Левина.

Те, кто не смог присутствовать, прислали свои видеоприветствия. Например, «Прима Дона 1989» Анжела Тимошенко из Сицилии. Поприветствовали публику и организаторов Полина Наградова со своим супругом шоуменом Дмитрием Дибровым. Они пожелали удачи конкурсанткам и передали привет родному городу!


Ведущий конкурсного шоу, посвященного 30-летию первого конкурса на Дону — Дмитрий Чупахин предложил зрителям ненадолго вернуться в прошлый век... в 1988 год.

На экране мелькали кадры из фильма ДОН ТР «Ростовские этюды» с первого конкурса красоты «Мисс 25 плюс минус 5». В тот год на кастинг пришли аж 36 ростовчанок, в полуфинале приняли участие 15 человек. В финале за победу боролись пятеро. На экране сверкала улыбкой победительница первого конкурса красоты 1988 года Лариса Молчанова, а зал аплодировал теперь уже Ларисе Ферраро, специально приехавшей на юбилей.

Надо сказать, что Донская столица стала восьмым городом Советского Союза, где осмелились провести находившиеся тогда под запретом конкурсы красоты. А в 1989 Ростов стал первым городом в СССР, где прошел конкурс и среди мужчин «Мисс Удача и Мистер Успех».

А еще в те годы в качестве ведущего конкурса «Прима Дона» и «Донская красавица» приезжал сам Леонид Якубович, а разогревали ростовскую публику в пятитысячном (!) зале Дворца спорта — юный Филипп Киркоров и Игорь Саруханов.

И снова на экране фрагмент видео: 1990 год создания «Имиджа», первая школа красоты, первый выпуск, которой состоялся в Доме актера, потом Дворец Культуры вертолетного, на сцене известные ныне люди, первые шаги будущих звезд… события развивались бурно, конкурс набирал обороты. И вот уже Театр горького заполняется до отказа, ростовские бизнесмены не скупятся на подарки. И вновь зал аплодирует теперь уже «Ростовской красавице 1995» года Наталье Сидорцовой, которой впору участвовать в любом из конкурсов красоты.

Кстати, до 1997 года ростовские красавицы не имели возможности участвовать в конкурсе «Мисс Россия», поскольку за это право предполагался немалый взнос. Именно тогда со сцены Театра Горького генеральный директор «Донского табака» Иван Игнатьевич Саввиди сказал, что эта проблема будет решена. И вот уже практически 20 лет Иван Игнатьевич максимально способствует тому, чтобы ростовские красавицы имели не только перспективы, а и возможности успешной самореализации.

В этот вечер на сцену вышла и самая упорная участница конкурса «Ростовская красавица» — Лилия Гончарова. Она дважды становилась второй, затем первой вице-леди. Из-за перелома ноги пропустила финал 1999 года, но уже в следующем году стала абсолютной победительницей 2000 года!

Конкурс «Ростовская красавица» перешагнул порог 21 века и очень символично, что его победительницей стала ростовчанка, которая на сегодняшний прочно завоевала верхнюю ступень популярности — Виктория Лопырёва. И снова зрители заглянули в видеоисторию, где еще совсем юная Вика представляя себя в различных конкурсных эпизодах сверкала своей искрящейся улыбкой не предполагая, чем закончится ее увлечение.

Она дважды боролась за корону «Ростовской красавицы», хотя и была одной из самых ярких и харизматичных участниц. Однако с учетом того, что в те годы соперницы по финалу были очень сильные и конкуренция была сумасшедшей корона тогда досталась не Лопыревой, а, как мы уже знаем упрямой Лилии Гончаровой. А уже в 2002 году Виктория уверенно завоевала корону «Ростовской красавицы» с явным преимуществом. Потом был конкурс «Краса России», где она не попала в ТОП-10 финалисток. В «Красе России» многих ростовчанок недооценивали и тогда «Имидж» принял решение начать сотрудничество с конкурсом «Мисс Россия». Смена партнера была успешной и в 2003 впервые в истории Ростова-на-Дону появилась корона национального конкурса «Мисс Россия».

Сегодня Виктория не только модель и телеведущая. Она стала послом чемпионата мира от Ростова-на-Дону, а в 2017 стала первой в истории женщиной-послом ФИФА (раньше на этой позиции были только мужчины, звезды мирового футбола).


Вернемся к конкурсанткам 2018 года.

Первый выход у ростовчанок назывался «клипомания», который, кстати также был придуман в 90-е и вариации которого сейчас активно транслируются на центральных каналах по типу «Один в один» или «Точь в точь». Задача конкурсанток была максимально точно передать образ звезды, которую они выбрали, но при этом остаться собой.

            

А вот донские красавицы поприветствовали всех от лица «Знаменитых женщин мира».

Одна из главных оценок и проходной балл для участия в национальном конкурсе «Мисс Россия» — это физическое совершенство конкурсанток. Прологом к этому выходу стала хореографическая композиция под названием «Встревоженные птицы»… Впервые этот номер был создан и показан на конкурсе «Ростовская красавица» в 1996 году на сцене Театра им. Горького. С тех пор трижды менялись хореографы, но сам номер остался в активе «Имиджа». В его хореографию органично вписалось соло балерины Юлии Андрияновой и постановочное дефиле финалисток конкурса.

   

Ярким зажигающим в донском стиле был выход участниц под знаменитую песню «Я еду, да ну! В Ростов-на-Дону». Завершающее дефиле в вечерних платьях, усиленное представлением коронованных юных и взрослых воспитанников школы под гимн «Имиджа», подчеркнуло преемственность поколений и душевность всей конкурсной шоу-программы, посвященной 30-летию первого конкурса красоты на Дону.

Выступление Татьяны Котовой, которое эмоционально зарядило присутствующую публику, ее приветствие ростовчанам и слова благодарности в адрес основателей «Имиджа» Елены и Михаила Степура убедительно свидетельствовало о том, в Ростове есть те, кто зажигает на модельном небосклоне звезды и вполне успешно!

Гостей, зрителей и участниц поприветствовал также начальник Управления культуры Администрации г. Ростова-на-Дону Александр Доманов.

Приветственный ролик прислали организаторы национального конкурса «Мисс Россия».


Оценивало участниц компетентное жюри в составе:

  • Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат всероссийской премии «Грани театра масс», главный режиссер областных и городских праздников — Сергей Можаев.
  • Топ-модель с многолетним опытом работы в Париже, обладательница титула «Прима Дона», победительница конкурса «Миссис Россия Интернешнл 2016», финалистка международного конкурса «Миссис Интернешнл 2017 в США — Нунэ Кобяцкая.
  • Директор Ростовского филиала Всероссийского государственного института кинематографии им. Герасимова С.А., доктор наук, профессор — Александр Резванов.
  • Главный редактор российского иллюстрированного журнала «Красота без границ», Председатель Оргкомитета конкурса «Ростовская красавица», основатель и директор школы моделей агентства «Имидж-Элит», почетный работник культуры Российской федерации — Елена Степура.
  • Заслуженный художник России, руководитель Ростовского отделения «Творческий Союз художников России», автор многочисленных скульптур и монументов, которые являются символами нашего города скульптор Анатолий Скнарин, давно уже стал живой легендой Ростова.
  • Генеральный партнер Всероссийского конкурса красоты «Мисс Волга». Коммерческий директор Агентства CASTA MODEL MANAGEMENT — Дмитрий Михайлов (г. Москва).
  • Обладательница титула «Ростовская красавица 2017» финалистка международного конкурса Мисс Европа континенталь — Юлианна Недоводей.
  • Член правления Всемирного конгресса красоты, официальный представитель в Ростовской национального конкурса «Мисс Россия», основатель и генеральный директор «Имидж-Центра» — Михаил Степура.

Итоги Форума красоты 2018:

  • Ростовская Красавица 2018 — Спиридонова Марина;
  • Мисс Ростов 2018 — Разинкова Елена;
  • Донская Красавица 2018 — Айбазова Халимат;
  • Красавица Юга России 2018 — Копылкова Ксения;
  • Юная Красавица Ростова 2018 — Конкина Любовь;
  • Юная Красавица Дона 2018 — Савченко Виктория;
  • 1-вице Леди Ростова 2018 — Буцаленко Кристина;
  • 1-вице Леди Дона 2018 — Мизерная София;
  • 2-вице Леди Ростова 2018 — Иванова Яна;
  • 2-я вице Леди Дона 2018 — Опенкина Валерия.

Все участницы получили основные и дополнительные титулы.

  • Королева социальных сетей 2018 — Волощенко Яна;
  • Интернет-признание 2018 — Булгакова Нина;
  • Фаворитка Зала — Шевченко Мария;
  • Леди Грация — Савченко Виктория;
  • Леди Фотогеничность — Шишкова Анастасия;
  • Леди Кино — Вершинина Мария;
  • Леди Стиль — Мухина Алина;
  • Леди Изюминка 2018 — Тищенко Мария;
  • Леди Пластика 2018 — Гедианидзе Тамуна;
  • Леди Обаяние 2018 — Волощенко Яна;
  • Леди Вдохновение 2018 — Кожанова Карина;
  • Леди Актриса 2018 — Малова София;
  • Леди Очарование — Спиридонова Марина;
  • Леди Актриса — Шевченко Мария;
  • Леди Перспектива — Конкина Любовь;
  • Леди Гармония — Булгакова Нина;
  • Леди Имидж — Буцаленко Кристина;
  • Леди Совершенство — Разинкова Елена;
  • Леди Талант — Иванова Яна;
  • Леди Экстравагантность — Тарасова Ксения;
  • Леди Фотомодель — Копылкова Ксения;
  • Леди Шарм — Новичкова Анастасия.

Абсолютно все участницы получили титульные ленты. Дипломы, подарки от Оргкомитета и партнеров конкурса, а также от представителей Администрации своих районов и городов.

Как и обещалось, в это вечер было много приятных сюрпризов. Один из розыгрыш путевки для зрителей от партнера конкурса туристической компании «Розовый слон».

Кстати о короне. Впервые в юбилейный год «Ростовская красавица 2018» получила эксклюзивную корону выполненную ювелирной мастерской Golden Fox: @jewelry_goldenfox

Почувствовать себя знаменитостью участницам удалось в один из дней, проведенных в Radisson Blu Hotel, Rostov-on-Don. На экране зрители смогли оценить и девушек и великолепный сервис отеля.

   


Благодарим партнеров конкурса: