«ЗОЛОТАЯ МОЛНИЯ» СВЕРКНУЛА В 23-Й РАЗ!

 

21-го мая в Ростове-на-Дону прошло одно из самых долгожданных и интригующих событий модного сезона нынешней весны — 23-й фестиваль моды «Золотая молния 2016». Данный фестиваль хорошо зарекомендовал себя в качестве места встречи городского бомонда и превосходной площадки, позволяющей ростовским модельерам и дизайнерам заявить о себе не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Конкурс «Золотая молния»   Конкурс «Золотая молния»

Конкурс «Золотая молния»   Конкурс «Золотая молния»

Конкурс «Золотая молния»   Конкурс «Золотая молния»

Шоу открылось показом «домашнего задания», которое модельеры отшивают перед фестивалем — коллекции под названием «Женщина в большом городе», основанная на мотивах популярного телесериала «Секс в большом городе». Импозантные модели элегантно дефилировали по подиуму, демонстрируя яркие эффектные наряды, имеющие множество достоинств, главным из которых можно назвать тот факт, что эти платья, будучи яркими образчиками haute couture, в то же самое время прекрасно подходят для повседневной жизни — их можно надеть, как отправляясь в гости или на светскую вечеринку, так и отправиться в одном из них на работу в любимый офис.

Ведущий Фестиваля моды Вячеслав Гилязов подчеркнул, что, в отличие от Недель моды, «Золотая молния» является для модельеров возможностью взглянуть на свой результат в конкурентной обстановке, получить оценку зрителя и компетентного жюри в состав которого вошли:

  • Председатель жюри фестиваля моды «Золотая молния», автор идеи, главный редактор российского иллюстрированного журнала «Красота без границ», директор школы моделей агентства «Имидж-Элит» — Елена Степура.
  • Официальный представитель в России Академии Roma Fashion Week (Италия), художник-модельер, лауреат премии Пьера Кардена «Best designer Pierre Cardin 2015», участник и призер Недели Высокой Моды в Риме «Roma Fashion week 2015», призер конкурса «ALTA MODA 2014» Италия — Елена Грималовская.
  • Победитель фестиваля моды «Золотая молния 2011 года», владелица дома мод «GABRI», художник-модельер Алина Габриэлян, которая в этот вечер представила свою новую коллекцию в рамках гостевого показа.
  • Мастер-стилист международного класса, призер чемпионата Москвы, призер чемпионата мира, спец-консультант в рубрике «Мода» программы «Доброе утро» на Первом канале, стилист на «Неделе высокой моды в Париже», арт-директор Европейской Академии мастеров красоты «МТ»(ЭмТи) — Алексей Ованов.

В рамках «Золотой молнии 2016» моделями агентства «Имидж-Элит» были продемонстрированы эффектные коллекции 15-ти модельеров. Наиболее яркими среди них были «Дыхание весны» Ольги Назаровой, «Черно-белое кино» Барият Одинаевой, коллекция под названием «Венеция» Анастасии Валуйской, «Аделаида» Эрмине Енгоян. А модельер Рена Габриэлян представила коллекцию «Полина», вдохновленную имиджем и творчеством чудесной певицы Полины Гагариной.

А вот в номинации «Дизайнерское платье» было представлено целых 25 эксклюзивных вечерних платьев и национальных костюмов. Каждый наряд — это маленькое произведение искусства и бесспорно кропотливая, уникальная и неподражаемая работа ее создателей. 

В индивидуальных показах модельеров явственно прослеживался главный тренд текущего модного сезона. И это — торжество эклектики и разнообразия. Даже в рамках одной и той же коллекции царили разноцветье и многообразие фасонов, что уж говорить обо всем фестивале в целом! Будучи столицей Южного региона, Ростов-на-Дону попросту обязан быть ярким и разнообразным — и городские модельеры своими стараниями помогают ему таким быть.

Любительская съемка Лилии Зайлер

В показе детской одежды главными звездами выступили очаровательные крохи, получившие навыки дефиле в школе красоты «Имидж». Детская составляющая является очень важной частью подобных мероприятий, поскольку участие детей в модных показах в качестве моделей или зрителей является прекрасным способом с младых ногтей привить подрастающему поколению чувство стиля и вкуса.

Конкурс «Золотая молния»   Конкурс «Золотая молния»

Конкурс «Золотая молния»   Конкурс «Золотая молния»

В рамках Фестиваля был также представлен гостевой показ компании Fashion book.Это была коллекция под лозунгом «Дети против войны», в которой отражены мысли и мнения детей о политической ситуации в мире.

Стоит отметить тот факт, что фестиваль «Золотая молния 2016» выглядел особенно эффектно, благодаря удачному выбору места проведения. Уже не в первый раз он проходит в стильном ростовском дизайн-центре «WEST», интерьеры которого были будто специально спроектированы для светских мероприятий.


Уже традиционной составляющей программы фестиваля стало выступление боди-арт моделей в рамках конкурса «Писаная красавица». Год от года ростовские художники боди-арта создают все более яркие, эффектные и глубокомысленные образы, которые не стираются из памяти даже через несколько лет после встречи с ними. На этот раз большинство художников, принимавших участие в конкурсе по искусству боди-арта «Писаная красавица 2016», избрали темой для своих работ соприкосновение человека с высшими силами, космическими энергиями — а модели очень хорошо отыграли предложенные им роли.

Оценивали работы боди-художников Заслуженный художник России, руководитель Ростовского отделения «Творческий Союз художников России», автор многочисленных скульптурных групп, известный донской скульптор Анатолий Скнарин и победитель конкурса по искусству боди-арта «Писаная красавица – 2001», совладелец сети ресторанов в Ростове-на-Дону — Поль Коблов.

Вел церемонию награждения конкурса «Писаная красавица» — официальный представитель Всемирной олимпиады красоты в Российской федерации, генеральный директор агентства моделей «Имидж-Элит» — Михаил Степура.

Победу в номинации «Боди-художник» и «Нику» получила работа «Каждый из нас есть космос, в котором все» Анны Быковской. Титульной лентой «Лучшая боди-модель» награждена Карина Макарова.

А боди-художникам Оксане Сербиной и Оксане Быковской предоставлена бесплатная поездка в Геленджик на открытие куротного сезона с 31 мая по 5 июня.


Победители конкурса Фестиваля моды «Золотая молния 2016:

  • В номинации «Истоки» диплом победителя и памятную статуэтку получила Гаор Авагян с коллекцией «Мадемуазель».
  • В номинации «Становление» диплом победителя и «Нику» получила Екатерина Ганжела за мини-коллекцию «Следуй за мной».
  • В номинации дизайнерское платье победу одержали наряды, представленные юными моделями Ариной Обуховой, Ольгой Фильчагиной, и платье дизайнера Татьяны Мусс, которое с достоинством продемонстрировала Алина Басенкова (г. Шахты).
  • В этом году впервые за 23-х летнюю историю Фестиваля победа в конкурсе «Золотая молния 2016» присуждена не профессиональному модельеру, а портному-любителю, что само по себе стало своеобразной сенсацией. Ольга Русанова получила Гран-При Фестиваля за коллекцию «Русское время».

Также впервые вместо одной «Лучшей модели фестиваля», которая получает титульную ленту были названы три: Дарья Мартыненко, Александра Волова и «Лучшая детская модель Фестиваля» — Анастасия Русанова. Модели получили подарочные сертификаты на фотосессии на суммы от 3,5 тысяч рублей от дизайн-студии «Маскарад», а Александра Волова — еще и уникальный дизайнерский шелковый платок ручной работы от автора Аллы Ламановой (@lamanovaallasilk).

Конкурс «Золотая молния»   Конкурс «Золотая молния»

Конкурс «Золотая молния»   Конкурс «Золотая молния»

Всем модельерам без исключения были вручены подарочные сертификаты номиналом от 2-х до 5-ти тысяч от сети магазинов «Шарм». Также модельеры получили памятные дипломы, а победители — статуэтки богини «Ники» и специальные подарки от информационного партнера «Имидж-Центра» — медиа-холдинга «Телесемь в Ростове-на-Дону» (газета и журнал «Антенна», портал Womansday.Ru).

По результатам Фестиваля моды «Золотая молния 2016» модельеры также получили возможность участия в третьем Международном фестивале-конкурсе моды и дизайна «Fashion Marine Fest 2016». который проводится с 26 июня по 2 июля в Италии, регион Марке.

Кроме того член жюри, официальный представитель в России Академии Официальный представитель в России Академии Roma Fashion Week (Италия), художник-модельер (Италия), художник-модельер Елена Грималовская также назвала имена тех, кто по ее мнению достоин участия в Roma Fashion Week.


Оргкомитет Фестиваля моды «Золотая молния 2016» выражает признательность партнерам Фестиваля:

За прически и макияж моделей, выполненные студентами и выпускниками Европейской Академии мастеров красоты «МТ»: творческой мастерской ведущего преподавателя Виктории Рыбкиной и Арт-директора Алексея Ованова.

Сеть магазинов «Шарм» и дизайн-студию «Маскарад».

За обеспечение зоны фуршета:

И, конечно же, сотрудникам и персоналу Арт-пространства «WEST», а также всем сотрудникам «Имидж-Центра» и хореографу Анне Соловьевой.

Также отчёт о фестивале «Золотая Молния 2016» читайте на Geometria.ru.

До встречи в следующем году, на «Золотой молнии 2017»!