7 июля в Ростове-на-Дону состоялись традиционные конкурсы «Лучшая модель Юга России 2018», «Детская супермодель России 2018».

Модельный конкурс ежегодно проходит при поддержке Министерства культуры Ростовской области и Управления культуры Администрации Ростова-на-Дону, как впрочем и вся более чем 25-ти летняя деятельность «Имиджа» под руководством Елены и Михаила Степура. За более чем 20 лет существования модельного конкурса в нем приняли участие несколько тысяч девушек и молодых людей. Лучшие из них получили выездные контракты и работают в различных странах мира. В рамках проекта Russian Model Market 2018 ежегодно проводится кастинг «Открытый подиум» на который приходят не только профессиональные модели, но и абсолютные новички.

В конкурсном шоу «Лучшая модель Юга России 2018» борьба шла за победу в номинациях: «Профессиональная подиумная модель», «Фотомодель» и «Модельмен». Главная задача конкурса – отбор кандидатов для дальнейшей работы как в российских крупнейших модельных агентствах, так и в зарубежных. Для профессиональной оценки «Имидж-Элит» пригласил в состав жюри скаутов крупнейших международных модельных агентств: «Casta Models», которое имеет устойчивые партнерские отношения с агентствами в Париже, Милане, Нью-Йорке, «Grace Models», сотрудничающее с такими известными агентствами как Elite, Next, IMG, Metropolitan, Silent, Women, New York Models, Trump. Кстати, именно «Grace» открыли миру Наталью Водянову, Евгению Володину, Ирину Шейк и других топ-моделей. В жюри также работала владелец китайского модельного агентства «Sherry Model Management».

Модели были представлены в трех конкурсных выходах: дефиле в фирменных майках конкурса, выход в купальниках — один из главных критериев оценки жюри. Ведь фигуру модели должны блюсти круглогодично — это же их профессия и завершающий выход в вечерних платьях.

В конкурсе приняли участие модели из разных городов России, но победа досталась ростовчанам:

  • «Подиумная модель» — Любовь Конкина (15 лет);
  • «Фотомодель» — Кристина Буцаленко (23 года);
  • «Модельмен» — Василий Казаченков (25 лет);
  • Зрительские симпатии зал подарил Виктории Савченко (15 лет).


Конкурс «Детская супермодель России 2018» моложе взрослого на 10 лет, но также имеет успешную историю и замечательную перспективу для юных россиян быть замеченными специалистами в модельном и рекламном бизнесе. Уже давно стало привычным то, что дети, так же как и взрослые заключают контракты и снимаются в рекламе. Они просто идут след в след за взрослыми и ни в чем им не уступают.

И именно для того, чтобы помочь осуществиться мечте юных моделей, сделать свои первые шаги, школа красоты и светского воспитания «Имидж» и создала конкурс «Детская супермодель России», который уже открыл немало ярких звездочек.

В этом конкурсе участвуют мальчики и девочки от 4 до 14 лет. За победу в номинации «Мастер-класс» борются опытные юные модели. «Старт-класс» — состязательное пространство для детей с небольшим опытом конкурсных выступлений. Конкурсные эпизоды также включали в себя выход в фирменных майках конкурса, спортивном и арт-образе и, конечно, дефиле в вечерних платьях. Как сказала ведущая Дарья Мартыненко: «У меня любимый конкурсный выход это вечернее дефиле! Потому, что именно на подиуме можно увидеть многочисленное разнообразие вечерних нарядов, полюбоваться на гармоничное сочетание платья, украшений и главное оценить умение юных и взрослых моделей достойно представить подобранный наряд»...

Яркие постановочные дефиле главного хореографа конкурса Екатерины Гладковой, музыкальность и непосредственность самих участников не оставили никого равнодушными.

Детей оценивало официальное жюри в состав которого вошли:

  • Председатель оргкомитета конкурсов «Лучшая модель Юга России», «Детская супермодель России», главный редактор российского иллюстрированного журнала «Красота без границ», директор школы моделей агентства «Имидж-Элит», почетный работник культуры Российской федерации — Елена Степура.
  • Депутат Законодательного Собрания Ростовской области, член Совета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, финалистка и обладательница титула «Миссис Европа» международного конкурса «Миссис Земной шар 2017» — Ирина Даньшина.
  • Топ-модель с многолетним опытом работы в Париже, обладательница титула «Прима Дона» , победительница конкурса «Миссис Россия Интернешнл 2016», финалистка международного конкурса «Миссис Интернешнл 2017» в США — Нунэ Кобяцкая.
  • Директор модельного форума «Russian Model Market», генеральный директор агентства моделей «Имидж-Элит» — Михаил Степура.

Титулы на конкурсе «Детская супермодель России 2018» распределились следующим образом:

  • Гран-при «Детская Супермодель России 2018» — Софья Миронова (г. Тула,11 лет);
  • Гран-при «Детская Супермодель России 2018» — Виктория Шипика (г. Таганрог, 13 лет);
  • «Детская супермодель России 2018» — Полина Репкина (г. Ростов-на-Дону, 7лет);
  • «Детская супермодель России 2018» — Алиса Гура (г. Таганрог, 10 лет);
  • «Детская супермодель России 2018» — Анжелика Вирясова (г. Армавир, 12 лет);
  • «Лучшая рекламная модель 2018» — Алина Рубашкина (г. Ростов-на-Дону, 10 лет);
  • «Лучшая Арт-модель 2018» — Василиса Парфенова (г. Северодвинск, 10 лет);
  • «Детская фотомодель России 2018» — Карина Ковалева (г.Таганрог, 9 лет).

В общем и целом в модельном конкурсе участвовали 55 участников в возрасте т 3-х до 30 лет из 16 городов России (Ростов-на-Дону, Краснодар, Тула, Северодвинск, Иркутск, Барнаул, Армавир, Пермь, Новочеркасск, Таганрог, Шахты, Батайск, Азов, ст. Каневская, Сальск, Зерноград).

Свои подарки — мягкие игрушки юным моделям вручили члены детского «Звездного жюри» — победители конкурса «Детская супермодель России» предыдущих лет… При этом у каждой юной красавицы многочисленные титулы и короны российских и международных конкурсов. Вот их имена: Полина и Арина Обуховы, Грета Дохнич, Мария Позняк, Амалия Фролова и Вероника Пенькова.

Все участники и победители получили дипломы, титульные ленты, победные Ники и подарки от партнеров.


Модельное шоу состоялось в ДЦ «ВЕСТ».

Главный хореограф конкурса «Детская супермодель России и конкурса «Лучшая модель Юга России 2018» — Екатерина Гладкова.

Руководитель детского проекта — Татьяна Лемешевская.

Координатор конкурса «Лучшая модель» — Дарья Цуканова.

Звукорежиссер — Михаил Булгаков.