Ростов в Европе будут помнить очень долго!

 

Декабрь 2015 года стал поистине торжественным и знаменательным месяцем для воспетой в стихах красоты ростовских девушек! Наша землячка, модель агентства «Имидж-Элит» Валентина Расулова сделала родному городу чудесный подарок, привезя в Ростов из Германии корону победительницы одного из самых престижных в мире конкурсов красоты «Miss Intercontinental 2015». Данный конкурс по праву считается третьим по значимости на планете.

22 декабря в агентстве моделей «Имидж-Элит» состоялась пресс-конференция Валентины Расуловой, на которой присутствовали представители ведущих городских СМИ.

«Поездка в Германию оставила у меня самые приятные впечатления — и не только потому, что оттуда я вернулась победительницей. Как оказалось, слава о красоте ростовчанок простирается далеко за пределы России, и во время конкурса многие люди говорили Вале, что знают, где находится Ростов-на-Дону, и что ростовские девушки действительно самые красивые в мире! Теперь Ростов в Европе будут помнить очень долго!», — говорит Валентина.

Валентина Расулова

Не совсем обычной была сама история того, как прелестная ростовчанка попала на этот форум красоты. Традиционно в каждой стране проводится собственный конкурс — например, «Miss Intercontinental — Germany», победительница которого отправляется представлять свою страну на общемировом финале. Однако в России официального представительства «Мисс Интерконтиненталь» пока что нет. Поэтому Валентина подала свою заявку на участие через Интернет — это был своеобразный фотокастинг, по итогам которого она была удостоена чести представлять Россию. «Конечно, если бы не старания агентства «Имидж-Элит», которое активно вело переговоры с организаторами конкурса, — подчеркивает Валентина Расулова, — то, скорее всего, у меня ничего не получилось бы».

«Валентина — очень деятельный и активный человек, а ее желание победить в международном конкурсе стоит дорогого, — добавляет Елена Степура. — Незадолго до «Мисс Интерконтиненталь» она ездила в Тбилиси на конкурс «Мисс Планета 2015», на котором Валентина успешно выступила, даже невзирая на полученную на репетиции травму. Лишь только вернувшись в Ростов, она узнала, что у нее сломана нога».

«На «Мисс Интерконтиненталь 2015» я особенно переживала даже не из-за жесткой конкуренции, а потому, что опасалась политической подоплеки, — продолжает Валентина. — Сейчас к России в мире относятся не лучшим образом, и это сказывается на множестве аспектов социально-культурной жизни. Кроме того, представительница России уже выигрывала этот конкурс два года назад — что также не играло мне на руку. Однако, именно это и придавало мне сил, чтобы бороться еще упорнее».

Валентина Расулова

«До этого на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь» россиянки побеждали дважды, — комментирует генеральный директор «Имидж-Центра» Михаил Степура. — В 1991-м это была Алёна Иванова, а в 2013-м — Екатерина Плехова. Было очень сложно предположить, что этот снаряд вновь так быстро попадёт в ту же воронку. Но, благодаря природным данным и усердию Валентины, это, все-таки, случилось».

На вопрос, что стало на пути к победе самым сложным, Валентина отвечает, что это было собеседование, проходить которое нужно было на английском языке. «Я каждую ночь учила по десять фраз, — признается красавица. — Ежедневные репетиции давались очень тяжело, потому что все они проходили именно на английском. Сейчас, конечно, я подтянула свои навыки владения языком до уровня выше базового, но на тот момент мне приходилось довольно сложно».

На вопрос, почему, на ее взгляд, жюри присудило первое место именно ей, Валентина отвечает коротко: «Мой внутренний свет». И тут же расшифровывает, что это значит: «Когда я выходила на сцену, то понимала: вот оно. Вот моя мечта — и она сбывается. И мои глаза светились радостью. А при взгляде на других конкурсанток мне казалось, что они почему-то не выглядят счастливыми. Весьма вероятно, что именно это отличие помогло мне победить».

Для Валентины это уже далеко не первый опыт участия в конкурсах красоты — ранее она выигрывала титул «Мисс Ростов 2013», вошла в ТОП-5 национального конкурса «Мисс Россия», а совсем недавно — в ТОП-10 конкурса «Мисс Планета». К последнему из этих конкурсов Расулова относится как к своеобразной разминке — она участвовала в нем уже после того, как подала заявку на участие в «Мисс Интерконтиненталь». Так оно и вышло — сумев превозмочь себя после травмы, наша прекрасная землячка в отличной форме подошла к более серьезному и статусному конкурсу.

«Я до сих пор еще не до конца пришла в себя, — признаётся обладательница короны «Мисс Интерконтиненталь 2015. — Порою кажется даже, что все это мне только приснилось».

Но это — правда! Победа Валентины Расуловой стала не только прекрасным новогодним подарком родному городу, но также эффектным восклицательным знаком в 25-летней истории «Имидж-Центра», за эти годы давшего путёвку в жизнь множеству людей, которые сегодня являются известными в масштабах страны моделями и модельменами, актерами и актрисами, телеведущими и шоуменами. Школа красоты и светского воспитания, школа моделей, конкурсы красоты и таланта, благотворительная деятельность, тесное сотрудничество с городскими и областными властями, многочисленные общественные инициативы — вот лишь немногие направления деятельности «Имиджа», направления, выбрав которые, люди находят в жизни верную дорогу.

Полную версию пресс-конференции победительницы конкурса «Мисс Интерконтиненталь 2015» смотрите на YouTube-канале «Имидж-Центра»:


Справка: Международный конкурс «Мисс Интерконтиненталь» был основан в 1971 году, когда остров Аруба, относящийся к нидерландским владениям, решил принять и провести первый финал международного женского конкурса у себя на острове для привлечения туристов со всего мира. После этого директора конкурса и организационные комитеты установили правила и регламент конкурса, и дальнейшее развитие его привело к огромному успеху на протяжении всех лет существования. После Арубы конкурс проходил в самых разных частях света. С 1998 была также учреждена мужская версия конкурса — «Мистер Интерконтиненталь».

Учредитель конкурса — World Beauty Organisation («Всемирная Организация Красоты»). Президент — Луис Питти Сагрера. Штаб-квартиры «Мисс Интерконтиненталь» расположены в Сан-Франциско и Панама-сити.

Конкурс проводился в разных странах. В первые годы это чаще всего происходило на острове Аруба — 12 раз. Затем в Нигерии — 4 раза. В последние годы он проводится, в основном, в Германии, где за последние 25 лет прошёл уже 17 раз. Кроме того, за его организацию брались Колумбия — 2 раза, Китай — 2 раза, Венесуэла, Нидерланды, Багамы, Сейшельские острова, Польша, Доминиканская республика, Испания, и даже Республика Беларусь (в 2009 году). Всего он проводился в 13 странах, на 4-х континентах.

За многолетнюю историю конкурса в нем побеждали представительницы 23-х стран. Рекордсменами являются США — 6 раз, и Венесуэла — 5. Россия, благодаря победе Валентины Расуловой, делит теперь в общем рейтинге места с 3 по 6-е с Германией, Бразилией и Пуэрто-Рико. Первую победу России принесла в 1991-м году Алёна Иванова, вторую — Екатерина Плехова (Санкт-Петербург) в 2013-м.

Победа в конкурсе Мисс Интерконтиненталь открывает перед обладательницей титула все пути для достижения успеха в профессиональной карьере. Так, победительница 1993 года Верона Фельдбуш построила одну из самых ярких карьер в истории немецкого телевидения. Позже Верона была известна как супруга участника группы Modern Talking Дитера Болена, и на сегодняшний день Верона одна из самых популярных персон в Германии.

Корона победительницы, носящая название Oriental Holy Water, стоит 361 446 долларов США. Её создание был вдохновлено течением воды как ресурса жизни, представляющей натуральную красоту и чистоту женщины. Дизайн выполнен FUQI CHINA, официальным ювелирным спонсором «Мисс Интерконтиненталь». Это самая дорогая корона из всех международных конкурсов красоты. Она состоит из 720 бриллиантов, среди которых самый крупный — 51/2 карата.