В минувшие выходные в Ростова-на-Дону состоялось очередное модное событие фестиваль моды «Золотая молния-2018», который ведет свою историю с 1994 года! Автор проекта агентство моделей «Имидж-Элит» под руководством Елены и Михаила Степура.

Основная задача фестиваля, который состоялся на площадке дизайн-цетра «WEST» представить творчество самобытных модельеров, найти, открыть и зафиксировать новые имена талантливых и амбициозных дизайнеров.

Программа модного вечера открылась с ретроспективы уникальных авторских коллекционных нарядов фестиваля моды «Золотая молния» прошлых лет в номинации «Домашнее задание». Это были сборные коллекции в заданной тематике. Примечательно, что все ткани для исполнения задания выдавались участникам абсолютно бесплатно. Теперь сложно вспомнить имена тех, кто конкретно создавал эти наряды, тем не менее они сохранились.

      

Модели агентства «Имидж-Элит» с трепетом демонстрировали дизайнерские наряды с оригинальными названиями: «Философия уходящего тысячелетия», «Шифоновый джаз», «Под знаком растекшихся часов», «Сальвадор Дали», «В стиле именитых кутюрье», «Ростки эгоцентризма» и т.д. К сожалению, с годами количество модельеров неумолимо шло на спад и «Домашнее задание» ушло в историю.

В первой конкурсной номинации «Начало пути» наряды представляли те, кто делает первые шаги на своем творческом пути. Это портные-любители и начинающие модельеры. Интересные по фактуре и подбору цветов вязанные свитера представила Ольга Василенко. Внимание жюри обратило на себя удачное решение одного из трех нарядов Виктории Волковой. Дипломами лауреатов также были отмечены Людмила Дубровская и начинающий дизайнер «Tais».

      

Победителем в этой номинации стали авангардные наряды модельера Арина Ивановской.

   

К мини-коллекциям были предъявлены более завышенные требования и профессиональная оценка жюри конкурса. Выбирать было из чего: женственная и утончённая коллекция дизайнера Марины Петросян — «Прованс», манящая на берег моря коллекция «Небо! Море! Облака!» Татьяны Предит, коллекция для активной повседневной городской жизни молодого дизайнера — Анны Гресьевой.

      

Специальный диплом «За лучший Family Look» под названием «Весенний каприз» получила дизайнер Оксана Кубрина, ее коллекция очаровала и зрителей и жюри.

Не менее потрясающим был показ капсульной коллекции под названием «Little Flowers», созданной дизайнером Марией Сорокиной. Замысел автора о том, что было бы здорово если бы у маленькой девочки было ощущение, что ее платье на самом деле сшили феи, волшебными нитями и, что она словно настоящая принцесса из ее любимой сказки — удалась на славу. Зал рукоплескал, а жюри вручило мастеру диплом «Лучшая детская коллекция фестиваля».

Среди представленных работ явно выделялась коллекция-победитель дизайнера Анны Чередниковой под названием «Факир», созданная на основе творческого источника страны ярких красок — Индии.

Нельзя не отметить симпатичную коллекцию сети магазинов «Шарм», выполненную дизайнером Эрмине Енгоян. На создание коллекции дизайнера вдохновила девушка по имени Александра, которая большую часть своей жизни посвятила моделингу, завоевав немало побед в российских и международных конкурсах.

Высшую оценку в мини-коллекциях также получила дизайнер Алла Семененко. Она удачно объединила законы геометрии и многогранную, подчас непонятную моду в коллекции с одноименным названием. За что также получила «Золотые ножницы», памятную статуэтку и Сертификаты от сети магазинов «Шарм».

Искренние аплодисменты зрителей были адресованы коллекции «Джинсомания». Свои оригинальные дизайнерские наряды, выполненные под руководством преподавателей шитья социального заведения представили воспитанники интерната для слабослышащих детей Ростова-на-Дону. Они самостоятельно их демонстрировали дефилируя по подиуму. Это не первая совместная работа агентства «Имидж-Элит» и интерната. Дети и руководители получили дипломы участников, а также набор тканей для дальнейшей работы от Оргкомитета Фестиваля моды.

   

Еще две коллекции авторских нарядов модельеров Ростова-на-Дону объединенных темой «Вечерние платья» и «Национальные костюмы» представили на подиуме юные ростовчанки, победительницы российских и международных конкурсов красоты и таланта — воспитанники Школы красоты и светского воспитания «Имидж».

      

Открыли показ в потрясающих национальных костюмах - победительница и обладательница эксклюзивной серебряной короны международного конкурса «Little Miss Universe» — Сабина Енакаева и модель-плюс, обладательница Гран-При международного конкурса «Lady Universal 2018» — Ксения Усолкина.


В номинации «Платье года» жюри и зрители намерены были увидеть оригинальные решения дизайнеров, среди которых внимания были удостоены — Виктория Дубатова с вечерним платьем «Фея леса», Людмила Чернова — дизайнер авторских украшений и аксессуаров и модель в одном лице продемонстрировала свою коллекцию ручной работы.

   

Источником вдохновения для дизайнерского платья Юлии Рожковой послужили красные звезды «Мириды», затерянные в темных глубинах далекого космоса.

Ксения Усолкина представила костюм «Малифисента», автором которого является ее мама — Таисия Рожкова.

Победу в дизайнерской номинации «Платье года» одержала Анна Кропотова, представившая свадебное платье.

Возможно неожиданно, но Гран-При фестиваля получила дизайнер Евгения Чохели, представившая наряд в номинации «Платье года».

Комментарий к ее наряду звучал так: «Эта девушка бросает вызов обществу, миру, Вселенной! Она не боится быть иной, она с легкостью шагает по жизни. Она сильная, смелая, независимо от обстоятельств! Вы не сможете пройти мимо неё! Девушка в платье от Жени Чохели сама выбирает кому дарить свое внимание и любовь! Ее невозможно забыть!». Так и случилось. Жюри единодушно было в своем решении.

Евгения получила «Золотые ножницы», заветную Нику, сертификат на пять тысяч и «Золотую молнию» в фирменной коробке из рук директора Дома ткани «Тиссура».


Завершила фестивальный марафон коллекция Галины Киселевой, обладательницы Гран При Фестиваля моды «Золотая молния 2013» под названием «Рашель». На поклон дизайнер вышла с «Ростовской красавица 2017» Юлианной Недоводей!

      

Как и в любом мероприятии, организованном агентством моделей «Имидж-Элит» были сюрпризы и изюминки фешн-шоу. Один из вариантов оригинального решения в стиле аля-фешн представила боди-художник из г. Северо-Двинска — Наталья Виноградова. Ее работа под названием «Воительница миров» погрузила нас в очень, очень далекое прошлое… Но, и сквозь воинственный образ, который представила боди-модель Яна Кандейкина зритель почувствовал, как женское начало пробивается и сквозь кольчугу...

Во время подсчета голосов жюри публику развлекал артист творческого объединения «Сансара», рэп-исполнитель «Ruskov» родом из Конго.

Все участники были награждены дипломами, победители получили золотые ножницы, победные Ники и сертификаты от магазина «Шарм», на осуществление своего дизайнерского замысла.

В отличие от Недель моды фестиваль «Золотая молния» не диктует моду, его задача дать возможность модельерам, дизайнерам взглянуть на свой результат в конкурентной обстановке и получить оценку зрителя и, конечно жюри.


Жюри как всегда компетентное и опытное, они в свое время и сами достойно прошли испытание конкурсами. Вот их имена:

  • Известный блогер, основатель авторской онлайн-школы шитья Ирина Вардаресян;
  • Победитель фестиваля моды «Золотая молния», владелица дома мод «GABRI» художник-модельер Алина Габриэлян;
  • Обладатель Гран-При конкурса дизайнеров «Стиль Сочи», официальный визажист фестиваля «Кинотавр 2012» Елена Савенко;
  • Мастер-стилист международного класса, призер чемпионата Москвы, призер чемпионата мира, спецконсультант в рубрике «Мода» программы «Доброе утро» на Первом канале, стилист на «Неделе высокой моды в Париже» Алексей Ованов.

Подвела итоги конкурса председатель жюри фестиваля моды «Золотая молния», автор идеи, директор школы моделей агентства «Имидж-Элит» Елена Степура.


Справка:

  • На конкурс было представлено всего 163 изделия.
  • Из них 109 конкурсных луков. Возраст конкурсантов от 17 до 54 лет.
  • На фестивале работало 70 моделей из них детских 25.
  • Возраст моделей от 3-х до 34 лет.
  • Лучшей моделью фестиваля стала — Татьяна Коренева.
  • Лучшая детская модель фестиваля — Ева Кофан.

Юбилейный фестиваль моды завершен! Он не оставил равнодушным никого! Столько дизайнерских идей и перевоплощений ростовчане еще не видели. Ну, а мы ждем следующий фестиваль и имена тех, кто взойдет на модный Олимп в следующем году.

Фестиваль моды провела ведущая, «Ростовская красавица 2014» — Дарья Мартыненко.

Зрителям была предоставлена возможность не только, оценить разнообразие тканей, представленных сетью магазинов «Шарм» и лидером мирового рынка тканей Премиум люкс — Дома ткани «Тиссура».

      

«Аромат весны» веял от авторских картин, расписанных по шелку художником Аллой Ламановой.

Без внимания не осталась, оформленная изысканно и со вкусом уникальными дизайнерскими цветами фотозона творческой мастерской Екатерины Чистяковой.

Оргкомитет выражает признательность визажистам студии «SAVAVIZAJ» под руководством Елены Савенко, а также мастерам Европейской Академии мастеров красоты «МТ», сети магазинов «Шарм», компании «Аква-Дон», сети магазинов «Ассорти».

До встречи в следующем году, на «Золотой молнии 2019»!